Equipe

Herve DEBAR

herve.debar@telecom-sudparis.eu

  • Directeur du département RST
  • Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 45 83

Bureau : D 102-01

Sandra GCHWEINDER

sandra.gchweinder@telecom-sudparis.eu

Chargée de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 47 24

Bureau : D 102

Site web : http://www.telecom-sudparis.eu

Enseignants chercheurs

Hossam AFIFI

hossam.afifi@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : -

Bureau : 44

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~afifi/

Tulin ATMACA

tulin.atmaca@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 96

Bureau : C 108

Site web : http://www.tulinatmaca.com/

Christian BAC

christian.bac@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 45 39

Bureau : C 103

Site web : http://www-inf.int-evry.fr/~chris

Laurent BERNARD

laurent.bernard@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 19

Bureau : H 315

Gregory BLANC

gregory.blanc@telecom-sudparis.eu

Maitre de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 16

Bureau : D 101-01

Hind CASTEL

hind.castel@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 54

Bureau : D 407

Tijani CHAHED

tijani.chahed@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 93

Bureau : D 406

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~chahed

Fabien CHARMET

fabien.charmet@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : A 106

Eric GANGLOFF

eric.gangloff@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 53

Bureau : H 314

Joaquin GARCIA-ALFARO

joaquin.garcia_alfaro@telecom-sudparis.eu

Enseignant chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 22

Bureau : D 107-02

Vincent GAUTHIER

vincent.gauthier@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 42 65

Bureau : D 401

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~gauthier/

Josephine KOHLENBERG

josephine.kohlenberg@telecom-sudparis.eu

  • Responsable Formations Professionnelles (MS, FC, VAE)
  • Responsable Programme Cassiopée - E/C

Discipline : Réseaux et Services de Télécom

Téléphone : +33 1 60 76 46 25

Bureau : C 102

Maryline LAURENT

maryline.laurent@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 44 42

Bureau : C 104

Site web : http://www-lor.int-evry.fr/~maknavic

Antoine LAVIGNOTTE

antoine.lavignotte@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 41 95

Bureau : H 316

Mounia LOURDIANE

mounia.lourdiane@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 17

Bureau : D 101

Patrick MAIGRON

patrick.maigron@telecom-sudparis.eu

Ingénieur d'études

Discipline : Réseaux et télécommunications

Téléphone : +33 1 60 76 44 86

Bureau : D 408

Site web : https://www-public.imtbs-tsp.eu/~maigron/

Michel MAROT

michel.marot@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 45 59

Bureau : D 403-01

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~marot/

Abdallah MHAMED

abdallah.mhamed@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 20

Bureau : D 404

Olivier PAUL

olivier.paul@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 91

Bureau : C 105

Site web : http://www-lor.int-evry.fr/~paul_o

Corinne TRUCHE

corinne.truche@telecom-sudparis.eu

  • Ingénieur d'études
  • Chargée de mission compétences transversales

Téléphone : +33 1 60 76 47 68

Bureau : D 103

Site web : http://cours.int-evry.fr/cours/truche/

Equipe administrative et technique

Ender Yesid ALVAREZ LOPER

ender.alvarez@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : +33 1 60 76 40 19

Bureau : A 107

Andrea ARALDO

andrea.araldo@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : +33 1 60 76 45 35

Bureau : H 313

Antoine BERNARD

antoine_bernard@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Francois BOUTIGNY

boutigny.francois@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Loic DUBOCQUET

loic_dubocquet@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Houda IBN-KHEDHER

houda.jmila@telecom-sudparis.eu

postdoc

Téléphone : -

Bureau : -

Christophe KIENNERT

christophe.kiennert@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences en cybersécurité

Téléphone : +33 1 60 76 46 13

Bureau : A 105-02

Olivier LEVILLAIN

olivier.levillain@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences en Cybersécurité

Téléphone : +33 1 60 76 41 78

Bureau : B 105-02

Nazatul-Haque SULTAN

nazatul_haque.sultan@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Thésards

Youssef AIT-EL-MAHJOUB

youssef.ait_el_mahjoub@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 47

Bureau : A 106-02

Francois BOUTIGNY

francois.boutigny@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Aida DIOP

aida.diop@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sophie DRAME-MAIGNE
Aicha DRIDI

aicha_dridi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amira KAMLI

amira.kamli@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Franklin LEUKAM

franklin.leukam@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Paul MARILLONNET

paul.marillonnet@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mira MORCOS

mira.morcos@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mariana SEGOVIA-FERREIRA
Mustafizur SHAHID

mustafizur.shahid@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jonathan YUNG

jonathan.yung@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Stagiaires

Arnaud DEBAR

arnaud.debar@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Ndeye-Panda FALL

ndeye_panda.fall@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Eva GAGLIARDI

eva.gagliardi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amani HMIMIDA

amani.hmimida@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Marwan LAZRAG

marwan.lazrag@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Larissa NTONGTONG-TCHANI
Paul PESEUX

paul.peseux@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Aina Toky RASOAMAN

aina.rasoaman@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Thomas TOURNAIRE

thomas.tournaire@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amine YAHOUNI

amine.yahouni@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -