Equipe

Herve DEBAR

herve.debar@telecom-sudparis.eu

  • Directeur du département RST
  • Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 45 83

Bureau : D 102-01

Francoise ABAD

francoise.abad@telecom-sudparis.eu

Assistante de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 47 24

Bureau : D 102

Enseignants chercheurs

Hossam AFIFI

hossam.afifi@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : -

Bureau : 44

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~afifi/

Tulin ATMACA

tulin.atmaca@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 96

Bureau : C 108

Site web : http://www.tulinatmaca.com/

Christian BAC

christian.bac@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 45 39

Bureau : C 103

Site web : http://www-inf.int-evry.fr/~chris

Monique BECKER

monique.becker@telecom-sudparis.eu

  • Professeur du Département RST
  • Chargée de mission développement international de la Recherche (EDITE)

Téléphone : +33 1 60 76 42 80

Bureau : D 401

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~mbecker/

Laurent BERNARD

laurent.bernard@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 19

Bureau : D 403

Gregory BLANC

gregory.blanc@telecom-sudparis.eu

Maitre de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 16

Bureau : D 104

Hind CASTEL

hind.castel@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 54

Bureau : D 407

Tijani CHAHED

tijani.chahed@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 93

Bureau : D 406

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~chahed

Fabien CHARMET

fabien.charmet@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : A 106

Mohammed EL BARBORI

mohammed.el_barbori@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de Recherche et Développement

Téléphone : -

Bureau : A 107-02

Eric GANGLOFF

eric.gangloff@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 53

Bureau : D 405

Joaquin GARCIA-ALFARO

joaquin.garcia_alfaro@telecom-sudparis.eu

Enseignant chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 22

Bureau : D 107-02

Vincent GAUTHIER

vincent.gauthier@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 42 65

Bureau : D 401

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~gauthier/

Christophe KIENNERT

christophe.kiennert@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : +33 1 60 76 46 13

Bureau : A 104-02

Josephine KOHLENBERG

josephine.kohlenberg@telecom-sudparis.eu

Ingénieur d'études

Discipline : Réseaux et Services de Télécom

Téléphone : +33 1 60 76 46 25

Bureau : C 102

Maryline LAURENT

maryline.laurent@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 44 42

Bureau : C 104

Site web : http://www-lor.int-evry.fr/~maknavic

Antoine LAVIGNOTTE

antoine.lavignotte@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 41 95

Bureau : D 101-01

Mounia LOURDIANE

mounia.lourdiane@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 17

Bureau : D 101

Patrick MAIGRON

Ingénieur d'études

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~maigron/

Michel MAROT

michel.marot@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 45 59

Bureau : D 403-01

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~marot/

Abdallah MHAMED

abdallah.mhamed@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 20

Bureau : D 404

Mounir MOKHTARI

mounir.mokhtari@telecom-sudparis.eu

Enseignant Chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 55

Bureau : A 105-02

Olivier PAUL

olivier.paul@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 91

Bureau : C 105

Site web : http://www-lor.int-evry.fr/~paul_o

Pierre-Olivier ROCHER

pierre-olivier.rocher@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : C 208

Corinne TRUCHE

corinne.truche@telecom-sudparis.eu

  • Ingénieur d'études
  • Chargée de mission compétences transversales

Téléphone : +33 1 60 76 47 68

Bureau : D 103

Site web : http://cours.int-evry.fr/cours/truche/

Equipe administrative et technique

Ender Yesid ALVAREZ LOPER

ender.alvarez@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Luca DE-CICCO

luca.de_cicco@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Swapnil-Vilas DHAMAL

swapnil_vilas.dhamal@telecom-sudparis.eu

post-doctorant

Téléphone : +33 1 60 76 45 47

Bureau : A 106-02

Nicolas GENSOLLEN

nicolas.gensollen@telecom-sudparis.eu

post-doctorant

Téléphone : +33 1 60 76 2. 34

Bureau : 40

Thomas GONCALVES

thomas.goncalves@telecom-sudparis.eu

Apprenti

Téléphone : +33 1 60 76 46 13

Bureau : A 104-02

Gustavo GONZALEZ GRANADILLO

gustavo.gonzalez_granadillo@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Seif-Eddine HAMMAMI

seif_eddine.hammami@telecom-sudparis.eu

Doctorant

Téléphone : -

Bureau : -

Nicolas MONTES

nicolas.montes@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : +33 1 60 76 46 59

Bureau : H 316

Wiem SAMOUD

wiem.samoud@telecom-sudparis.eu

postdoc

Téléphone : -

Bureau : -

Thésards

Francois-Xavier AGUESSY

francois-xavier.aguessy@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : D 104

Youssef AIT-EL-MAHJOUB
Fereshteh ASGARI

fereshteh.asgari@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mourad BEGGACHE

mourad.beggache@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Ghina DANDACHI

ghina.dandachi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Pierre-Edouard FABRE
Hatem IBN_KHEDHER

hatem.ibn_khedher@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Aymen JAZIRI

aymen.jaziri@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Nesrine KAANICHE

nesrine.kaaniche@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 43 96

Bureau : D 105

Amira KAMLI

amira.kamli@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amina KERKAR

amina.kerkar@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 43 96

Bureau : A 108

Wael LABIDI

wael.labidi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mira MORCOS

mira.morcos@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Kim Thuat NGUYEN

kim_thuat.nguyen@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jose Manuel RUBIO HERNAN

jose.rubio_hernan@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Rishikesh SAHAY

rishikesh.sahay@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mickael SALAUN
Louis Philippe SONDECK

lp.sondeck@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Khalifa TOUMI

khalifa.toumi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 41

Bureau : A 202-02

Leye WANG

leye.wang@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Wilfried YORO

wilfried.yoro@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jonathan YUNG

jonathan.yung@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Stagiaires

Monica-Cecilia ALVARADO-XITUMUL
Hassene BRAHAM

hassene.braham@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Fadwa DALAL

fadwa.dalal@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Rabah HOUAOUI

rabah.houaoui@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mohamed-Mehdi KANDI

mohamed.kandi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Barthelemy MAGDELAIN
Juan-Rodolfo MEJIA-ROJAS
Lester-Enrique PADILLA-MARROQUIN

lester.padilla@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Julien SCHOUMACHER
Jose-Ignacio TAMAYO-SEGARRA

jose.tamayo@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Gregory VANBLITZ

gregory.vanblitz@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -