Equipe

Herve DEBAR

herve.debar@telecom-sudparis.eu

Directeur du département RST

Téléphone : +33 1 60 76 45 83

Bureau : D 102-01

Francoise ABAD

francoise.abad@telecom-sudparis.eu

Assistante de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 47 24

Bureau : D 102

Enseignants chercheurs

Hossam AFIFI

hossam.afifi@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : -

Bureau : 44

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~afifi/

Tulin ATMACA

tulin.atmaca@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 96

Bureau : C 108

Site web : http://www.tulinatmaca.com/

Monique BECKER

monique.becker@telecom-sudparis.eu

  • Professeur du Département RST
  • Chargée de mission développement international de la Recherche (EDITE)
  • Directeur adjoint de Samovar

Téléphone : +33 1 60 76 47 81

Bureau : D 103

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~mbecker/

Laurent BERNARD

laurent.bernard@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 19

Bureau : D 403

Hind CASTEL

hind.castel@telecom-sudparis.eu

Enseignant Chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 54

Bureau : D 407

Tijani CHAHED

tijani.chahed@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 93

Bureau : D 406

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~chahed

Eric GANGLOFF

eric.gangloff@telecom-sudparis.eu

Directeur d'Etudes

Téléphone : +33 1 60 76 47 53

Bureau : D 405

Joaquin GARCIA-ALFARO

joaquin.garcia_alfaro@telecom-sudparis.eu

Enseignant chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 55

Bureau : A 105-02

Sophie GASTELLIER-PREVOST

sophie.gastellier@telecom-sudparis.eu

  • Enseignant-Chercheur
  • Ingénieur d'Etudes

Téléphone : +33 1 60 76 41 95

Bureau : D 101-01

Vincent GAUTHIER

vincent.gauthier@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 42 65

Bureau : D 401

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~gauthier/

Jeremie JAKUBOWICZ

jeremie.jakubowicz@telecom-sudparis.eu

Enseignant-Chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 41 61

Bureau : D 403 . 02

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~jakubowi/

Josephine KOHLENBERG

josephine.kohlenberg@telecom-sudparis.eu

Enseignant Chercheur

Discipline : Réseaux et Services de Télécom

Téléphone : +33 1 60 76 46 25

Bureau : C 102

Maryline LAURENT

maryline.laurent@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 44 42

Bureau : C 104

Site web : http://www-lor.int-evry.fr/~maknavic

Mounia LOURDIANE

mounia.lourdiane@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 17

Bureau : D 101

Patrick MAIGRON

Enseignant Chercheur

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~maigron/

Michel MAROT

michel.marot@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 45 59

Bureau : D 403-01

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~marot/

Abdallah MHAMED

abdallah.mhamed@telecom-sudparis.eu

Enseignant Chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 44 20

Bureau : D 404

Mounir MOKHTARI

mounir.mokhtari@telecom-sudparis.eu

Enseignant Chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 55

Bureau : A 105-02

Olivier PAUL

olivier.paul@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 91

Bureau : C 105

Site web : http://www-lor.int-evry.fr/~paul_o

Chantal VALLET

chantal.vallet@telecom-sudparis.eu

Enseignant Chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 60

Bureau : D 402-01

Site web : http://www-cours.int-evry.fr/~vallet/

Daqing ZHANG

daqing.zhang@telecom-sudparis.eu

Enseignant Chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 41 23

Bureau : D 402-01

Equipe administrative et technique

Shohreh AHVAR

shohreh.ahvar@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Ender Yesid ALVAREZ LOPER

ender.alvarez@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Malek BELHAOUANE

malek.belhaouane@telecom-sudparis.eu

Permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Gregory BLANC

gregory.blanc@telecom-sudparis.eu

postdoc

Téléphone : -

Bureau : -

Vincent DANCHE

vincent.danche@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Mohammed EL BARBORI

mohammed.el_barbori@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

yang jiao

yang.jiao@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Olivier MEULLE

olivier.meulle@telecom-sudparis.eu

Technicien Informatique

Téléphone : +33 1 60 76 46 13

Bureau : A 104-02

Anthony VEREZ

anthony.verez@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Ahmad Samer WAZAN

samer.wazan@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : +33 1 60 76 40 40

Bureau : -

Thésards

Francois-Xavier AGUESSY
Farah AIT_SALATH

farah.ait_salath@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Fereshteh ASGARI

fereshteh.asgari@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mourad BEGGACHE

mourad.beggache@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Anass BELLACHEHAB

anass.bellachehab@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Yosra BEN MUSTAPHA

yosra.ben_mustapha@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 25

Bureau : A 107-02

Catherine BERNARD

catherine.bernard@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amira BRADAI

amira.bradai@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 70

Bureau : D 409

Ibrahim CHEAITOU

ibrahim.cheaitou@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Chao CHEN

chao.chen@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 47

Bureau : A 106-02

Ghina DANDACHI

ghina.dandachi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Kaled EL DASSOUKI

kaled.el_dassouki@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Nicolas GENSOLLEN

nicolas.gensollen@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Glenda Zafir GONZALEZ DIAZ

glenda.gonzalez@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 95

Bureau : C 101

Gustavo GONZALEZ GRANADILLO

gustavo.gonzalez_granadillo@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 25

Bureau : A 107-02

Nabil HACHEM

nabil.hachem@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 25

Bureau : A 107-02

Aymen JAZIRI

aymen.jaziri@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Nesrine KAANICHE

nesrine.kaaniche@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 43 96

Bureau : D 105

Julio Cesar LOUZADA PINTO

julio.louzada_pinto@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 24

Bureau : D 102

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~louzada/

Collins Isdory MTITA

collins.mtita@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Kim Thuat NGUYEN

kim_thuat.nguyen@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jose Manuel RUBIO HERNAN

jose.rubio_hernan@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Rishikesh SAHAY

rishikesh.sahay@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mickael SALAUN
Cheick SANOGO

cheick.sanogo@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Adel Mounir SAREH SAID

adel.sareh_said@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Thouraya TOUKABRI

thouraya.toukabri@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Ozgur TURNA

ozgur.turna@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Leye WANG

leye.wang@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Haoyi XIONG

haoyi.xiong@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 47

Bureau : A 106-02

Dingqi YANG

dingqi.yang@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 35

Bureau : A 205

Stagiaires

Fadwa DALAL

fadwa.dalal@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Majed ELKOUKI

majed.elkouki@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Hatem IBN-KHEDHER

hatem.ibn_khedher@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Ken LE-PRADO

ken.le_prado@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Rahma MALKANY

rahma.malkany@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Malek MHEDHEBI

malek.mhedhebi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Cristina ROMERO-TRIS
Tian YANG

tian.yang@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -